Четверг, 28 Марта 2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика
Форма входа
Главная » Архив материалов
Кубинская колибри-пчeлка (Mellisuga helenae) – не только самая маленькая на свете птица, это ещё и самое маленькое теплокровное животное на Земле. Самец длиной всего 5 см от клюва до хвоста весит примерно столько же, сколько две канцелярские скрепки. Самки немного крупнее, но они кажутся крохотными по сравнению с некоторыми жуками и бабочками. И, кроме того, как следует из названия птицы, эта колибри едва ли больше, чем пчела.


Самая маленькая в мире птица, как и все колибри, очень сильное и быстрое существо. Она машет крыльями со скоростью 80 раз в секунду. Блестящие и переливающиеся перья колибри-пчелки делают её похожей на крошечный драгоценный камень. Впрочем, её разноцветный окрас не всегда можно заметить, это зависит от угла, под которым человек смотрит на птицу.


Когда колибри-пчелка своим тонким клювом пьет цветочный нектар, она невольно собирает пыльцу на своих перьях и переносит её на другой цветок. Таким образом, эта крошечная птичка играет важную роль в размножении растений. В течение одного дня колибри-пчелка успевает посетить около 1500 цветков!


Интересно, что колибри-пчелки строят чашеобразные гнезда, не превышающие 2,5 см в диаметре. Они делаются из паутины, коры и лишайников. А в это гнездо колибри откладывает два яйца размером с горошины.
Просмотров: 801 | Добавил: paul | Дата: 05 Июля 2012 | Комментарии (1)

В финском национальном парке Оуланка мне впервые захотелось стать меньше ростом – этак с метр. Тогда бы я в полной мере оценил великолепие здешних пейзажей! Осенние грибы доставали бы мне чуть ли не до колен, заросли вереска, брусники, вороньей ягоды и лишайника – до пояса, а верхушки муравейников вздымались бы над моей головой. Вот разве что встреча с лосем или северным оленем мне метровому могла бы не слишком понравиться...

Впрочем, Оуланка прекрасен и при моем нынешнем росте. Молодые елочки кажутся изящными тонкими колоннами, юные сосны на склонах холмов похожи на воткнутые в землю копья. Над «копьями» высятся сосны постарше с потемневшей от возраста корой. Летом и осенью на листьях и коре характерных для этих мест повислых и пушистых берез переливаются тихие отблески северного сияния.

В Оуланке можно найти животных и растения, характерные для Европы, Арктики и даже Сибири. Здесь словно наложились одна на другую разные природные зоны.

Такой лес покрывает почти всю территорию Финляндии, однако именно здесь, в Оуланке, в буквальном смысле слова под ногами царит нехарактерное биологическое разнообразие. Оно тем более поразительно, что до Северного полярного круга – всего несколько километров.

Главная причина локального буйства природы – залежи доломитового известняка. Эта порода состоит преимущественно из карбонатов, а они нейтрализуют кислотность почвы и снабжают ее важными питательными веществами. «Если бы не известняк, – говорит Пиркко Сиикамяки, глава исследовательской станции, созданной в самом сердце парка Университетом города Оулу, – Оуланка был бы в точности похож на всю остальную Финляндию».

Зачем зреть в корень. Оуланка и впрямь не похож практически ни на один другой район Финляндии. Здесь словно наложились одна на другую разные природные зоны. Дело в том, что район Оуланки находится на перекрестье: к северу от него лежат заполярье и тундра, к югу – тайга, к востоку и северо-востоку – Арктика и холодное Белое море, к западу – Атлантика с теплым Гольфстримом.

И потому высокие холмы и глубокие речные долины, топи, болота и луга дают убежище видам, которые обычно не встретишь на одной территории. Здесь же лоси, рыси, росомахи, горностаи и многие другие обитатели тайги водятся наряду с песцами и норвежскими леммингами, типичными жителями Арктики, прижилась даже завезенная американская норка. Вообще в Оуланке можно найти животных и растения, характерные для Европы, Арктики и даже Сибири.

Я, подобно многим другим посетителям, ехал с мечтой увидеть величественный ландшафт парка, возникший еще в ледниковый период, в особенности каньоны реки Оуланки, которая течет по парку на восток, к границе с Россией, к слову сказать, находящейся всего в нескольких километрах.

Просмотров: 678 | Добавил: paul | Дата: 05 Июля 2012 | Комментарии (1)

« 1 2
Поиск
Календарь
«  марта 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz